En jade jadéite sculpté d'une scène représentant une jeune femme alanguie auprès d'une coloquinte surmontée d'un héron, un lapin à ses pieds. La monture en rubans d'or jaune guilloché et diamanté. Hauteur : 10 cm environ. Poids brut total : 110,5 g (9k - 375/1000). On y joint une fine chaîne en métal doré. A diamond, jadeite and 9K gold pendant.