en ivoire, un collier d'émeraudes autour du cou, elle repose dénudée sur un lit de feuilles aquatiques d'or jaune ciselé ponctué de motifs d'or gris piqués de rubellites et terminé d'une perle de Tahiti de forme baroque. Dimensions : 12,0 x 4,7 cm environ. Poids brut : 38,1 g (14k - 585/1000). A rubellite, emerald, cultured pearl and 14K gold pendant.