Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

EUSÈBE DE CÉSARÉE

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

EUSÈBE DE CÉSARÉE

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.865 $

En grec]. Ecclesiasticae Historiae. Paris, Robert Estienne, 1544. 2 parties en un volume in-folio, vélin ivoire rigide, décor à la Du Seuil à froid autour des plats, armoiries poussées à froid au centre, dos à nerfs portant le titre inscrit à la plume, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Bernard, Les Estienne et les types grecs de François Ier, 1856. - Mortimer, Harvard: French, n° 219. - Renouard, Estienne, 60-61. ÉDITION PRINCEPS DE LA GRANDE HISTOIRE ECCLÉ- SIASTIQUE D'EUSÈBE DE CÉSARÉE (vers 260-339), qui constitue une source inestimable sur les trois premiers siècles du christianisme jusqu'à la grande persécution et l'arrivée au pouvoir de Constantin. REMARQUABLE CHEF-D'OEUVRE DE TYPOGRAPHIE, c'est le second livre publié en grec par Robert Estienne, après un Alphabetum graecum en 1543. Il est imprimé avec les nouveaux Grecs du roi, caractères très élégants réalisés à la demande de l'éditeur et taillés par Claude Garamont (mort en 1561) sous la direction du calligraphe crétois Ange Vergèce.À la beauté de l'impression, s'ajoutent de jolies initiales et bandeaux gravés, attribués à Geoffroy Tory. La marque au thyrse entouré de rameaux d'olivier et d'un serpent, suivie d'une devise empruntée à Homère, orne le titre; la marque à l'olivier, quant à elle, se retrouve sur le dernier feuillet. Bel exemplaire dans un vélin estampé à froid, relié aux armes d'un prince hollandais. Le feuillet P5, blanc, n'a pas été conservé. Légères rousseurs, titre soigneusement restauré avec petite mouillure en tête. Vélin un peu empoussiéré, deux coins restaurés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755