En cristal de roche, la monture en or jaune. Modèle de forme ovale dont la bordure en or du couvercle à charnière et la base sont bordées de perles. Poinçon de Maître Orfèvre se terminant par un B. Paris, 1783-1789. Dimensions : 6,5 x 5,1 x 2,6 cm environ Poids brut : 70,6 g (18k - 750/1000) A pearl, rock-cristal and 18K gold box, circa 1783-1789.