En bronze doré et ciselé, à décor de feuillages, supportant un important plateau de forme ronde en malachite, et orné sur la partie basse d'une urne et de cabochons en malachite. Accidents, petits manques, légères fissures, mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle, de style Empire. H. : 77 cm Diam. : 72 cm.