En argent, dans le goût de la Renaissance, ajouré de rinceaux sertis clos de petits diamants, de rubis et d'émeraudes. Il est appliqué d'un personnage «à la Turque» perché sur une terrasse sertie de rubis. Le revers également émaillé. Il est terminé de perles en pampilles. Europe de l'Est. Epoque XIXème siècle. Hauteur : 6,7 cm environ. Poids : 16,1 g (Ag - 925/1000) A 19th Century ruby, enamel, pearl and silver pendant.