En argent, à fines cannelures verticales appliquées de l'Aigle impérial des Romanov serti de diamants et centré d'un rubis, avec compartiment à allumettes, grattoir et son amadou d'origine. Travail du Maitre Orfèvre Mathias Henrik Kilpeleinen, Saint Pétersbourg, avant 1896. Dimensions : 5,4 x 9,1 x 1,7 cm environ. Poids : 185,6 g (Argent - 925/1000). A late 19th century diamond, ruby, 18K gold and silver cigarette-case.