Empire-Tisch mit Greifen-Dekor Österreich/Ungarn, um 1810. Mahagoni, furniert sowie Holz, geschnitzt, tlw. ebonisiert und vergoldet. Über eingezogener Stegplatte drei plastisch ausgeformte, auf Klauenfüßen stehende Fantasietiere mit Flügeln, die die runde Zarge tragen. Abschließend dunkelgraue, weiß geäderte Marmorplatte. Kl. Messing-Kranz erg., Fassung u. Vergoldung tlw. übergangen. H. 83 cm, Dm. 64 cm.