Empire-Schreibtischsessel Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Zarge auf konischen Vierkantbeinen mit Tatzenfüßen. Geschweifte Stützen mit weiblichen Karyatiden für gebogte Rückenlehnenrahmung. Sitzfläche gepolstert und mit dunkelgrünem Leder bezogen. Sitz-H. 46 cm. (167098) A mahogany Empire style armchair. Frankreich. Ende 19. Jh.