Empire-Schreibkommode, um 1800, Mahagoni massiv/furniert, auf Spitzbeinen stehender 3-schübiger, gerader Korpus, oberer Schub mit aufklappbarem Schreibfach, seitlich angesetzte geschnitzte Sphingen (1x Füße fehlen), altrest., 94 x 117 x 56 cm