Höhe: 58 cm. Durchmesser: 67 cm. Anfang 19. Jahrhundert.
Runder Salontisch in Mahagoniwurzelholz und Mahagonifurnier. Runder Mittelfuß über drei geschwungenen, in Form von Löwenfüßen geschnitzten Beinen, die Tatzen in Bronze. Der Säulenansatz des Mittelfußes ebenfalls in Bronze, im Relief mit Palmettblättern dekoriert. Die gerade, glatte, umlaufende, furnierte Zarge trägt eine runde, schwarze Schieferplatte mit Pietra dura-Einlagen: umlaufendes Ornamentfries gefolgt von hellrotem Band in Veroneser Marmor, im Rundfeld Schachbrett mit cremefarbenen sowie bunten Marmorarten. (8212137)