Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Empire-Salontisch mit Schachbrett-Marmorplatte

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 58 cm. Durchmesser: 67 cm. Anfang 19. Jahrhundert.
Runder Salontisch in Mahagoniwurzelholz und Mahagonifurnier. Runder Mittelfuß über drei geschwungenen, in Form von Löwenfüßen geschnitzten Beinen, die Tatzen in Bronze. Der Säulenansatz des Mittelfußes ebenfalls in Bronze, im Relief mit Palmettblättern dekoriert. Die gerade, glatte, umlaufende, furnierte Zarge trägt eine runde, schwarze Schieferplatte mit Pietra dura-Einlagen: umlaufendes Ornamentfries gefolgt von hellrotem Band in Veroneser Marmor, im Rundfeld Schachbrett mit cremefarbenen sowie bunten Marmorarten. (8212137)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
30.06.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
30.06.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300