Empire NAPOLÉON Réunion d'ouvrages : - BARTHÉLÉMY et MÉRY : Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de l'homme. Illustré par Horace VERNET et Hippolyte BELLANGÉ Paris, Bourdin, sd. Grand in-8, ½ chagrin vert, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats. - BALCOMBE (Lucia Elizabeth, ABELL Mrs) : Recollections of the Emperor Napoleon. Londres, Murray, 1845. In-12, percaline verte éditeur, charnière cassée. - DE PONTECOULANT : Napoléon à Waterloo ou précis rectifié de la Campagne de 1815. Souvenirs militaires. Paris, lib. Dumaine, 1866. Grand in-8, ½ toile verte à coins à la Bradel, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée, tête dorée.