Empire-Menage — Augsburg, 1781-83 — Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803). Längsovale Standplatte mit eingezogenen Seiten durch vier Pilaster verbunden mit der durch Girlanden geschmückten Karaffenhalterung, zentraler Schaft mit Gamsköpfen die als Bekrönung eine offen gearbeitete, ovale Schale tragen, seitlich eingesteckt zwei blattförmige Gewürzschalen; zwei Karaffen aus farblosem Glas mit vegetabilem Schliffdekor und Silbermontierung. Silber mit Teilvergoldung. Gepunzt mit Beschaumarke, Meistermarke "ICN" im Dreipass, unterseitig Tremolierstrich. 27 x 18 x 17,5 cm; 470 g ohne Karaffen. - Seling 269+2511. // German Silver Empire-Menage — Augsburg, 1781-83 Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803). Longitudinal oval stand with indented sides connected by four pilasters to the carafe holder decorated with garlands, central shaft with chamois heads crowning an openly worked oval bowl, two leaf-shaped spice bowls inserted at the sides; two carafes of colourless glass with vegetal cut decoration and silver mounting. Silver with partial gilding. Hallmarked with foam mark, maker's mark ''ICN'' in trefoil, trefoil mark on the underside. 27 x 18 x 17,5 cm; 470 g without decanter. - Seling 269+2511.