Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

Empire-Menage — Augsburg, 1781-83

Schätzpreis
1.900 €
ca. 1.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

Schätzpreis
1.900 €
ca. 1.970 $
Zuschlagspreis:

Empire-Menage — Augsburg, 1781-83 — Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803). Längsovale Standplatte mit eingezogenen Seiten durch vier Pilaster verbunden mit der durch Girlanden geschmückten Karaffenhalterung, zentraler Schaft mit Gamsköpfen die als Bekrönung eine offen gearbeitete, ovale Schale tragen, seitlich eingesteckt zwei blattförmige Gewürzschalen; zwei Karaffen aus farblosem Glas mit vegetabilem Schliffdekor und Silbermontierung. Silber mit Teilvergoldung. Gepunzt mit Beschaumarke, Meistermarke "ICN" im Dreipass, unterseitig Tremolierstrich. 27 x 18 x 17,5 cm; 470 g ohne Karaffen. - Seling 269+2511. // German Silver Empire-Menage — Augsburg, 1781-83 Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803). Longitudinal oval stand with indented sides connected by four pilasters to the carafe holder decorated with garlands, central shaft with chamois heads crowning an openly worked oval bowl, two leaf-shaped spice bowls inserted at the sides; two carafes of colourless glass with vegetal cut decoration and silver mounting. Silver with partial gilding. Hallmarked with foam mark, maker's mark ''ICN'' in trefoil, trefoil mark on the underside. 27 x 18 x 17,5 cm; 470 g without decanter. - Seling 269+2511.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050