EMPIRE]. MASSON (Frédéric). Napoléon et son fils. Paris, Goupil, Manzi & Joyant, 1904. In-4°, demi-maroquin vert à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs orné de « N », tête dorée (L. Lemardeley). Reproductions, fac-similés et portraits, certains en couleurs. Tiré à 800 exemplaires sur B.F.K. de Rives, celui-ci n° 56. Exemplaire enrichi d'une l.a.s. de l'auteur (4 août 1899). De la bibliothèque Ney d'Elchingen, avec ex-libris. Petites griffes sur le dos ; mouillures en fin de volume.