Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.698 $ - 6.163 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.698 $ - 6.163 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.012 $

Empire d'Annam. Kim Khanh, insigne de grande classe en forme de gong cérémoniel, composé de deux plaques en or repoussé 750°/°° (18K) à décor de dragons qui affrontent la perle sacrée, dominant sur l'avers les idéogrammes du titre "Kim Khanh de grande classe" ( Dai Hang Kim Khanh) et sur le revers "Offert par décret impérial de Sa Majesté l'Empereur du Grand Sud" (Dai Nam Hoang De Sac Tu). Il surmonte un motif composé de perles et perles de corail en forme de chauve-souris, symbole de longévité et de bonheur et de 3 franges pendantes (manques). Le Khanh était la plus haute distinction de l'Empire d'Annam. Son nom est identique à celui d'un gong de cérémonie censé propager les bonnes paroles personnelles gravées sur sa surface. Dimensions du Khanh. Long: 8 cm. Haut: 4,4 cm. Poids brut: 22 g. Avec une chaîne en or. Poids (insigne) : 24g ; Poids (Chaîne) : 2g. Poids or (totale) : 17 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
09.04.2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
09.04.2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143