EMPIRE D?AUTRICHE ? HONGRIE Ensemble de grand croix, très belle fabrication ancienne de VincentMayer ?s Söhne à Vienne comprenant le bijou, 36 x 69 mm, en or (contrôle de 1866) ciselé et émaillé; son écharpe (sans coque); et sa plaque du 1er modèle, 78 mm, en argent ciselé à l'imitation de grosses marcassites, entièrement repercé, application en or ciselé et émaillé. Au dos fixation par épingle basculante, marque de Mayer et lettre «G». Dans son écrin d'origine, en cuir noir, marqué «FJO» sur le couvercle, marque du bijoutier à l'intérieur, date «1879», à l'encre, sous l'écrin. Ensemble peu courant dans ce modèle ancien et absolument SUP