Bronze, goldfarben gefasst und Malachit Sockel Frankreich, um 1900 Emmanuel Frémiet (1824-1910) – einer der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19. Jahrhunderts Lebensgroße Büste eines Feldherrn mit Federbuschhelm und Rüstung, auf rechteckigem Malachit Sockel mit Perlstab Rückseitig signiert „FREMIET“ Möglicherweise eine Darstellung des Hannibal Höhe (mit Sockel): 88 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Prachtvolle Büste in der besonders wirkungsvollen Kombination von Gold und Malachit; Bronzen des bedeutenden Künstlers erzielen über 57.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000