Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) Le Bosquet de Bel Air, 1898 Huile sur toile d'origine 73 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche 1892 E de Villéon Porte sur la traverse du châssis l'inscription manuscrite à la craie bleue 754 1898; et le bosquet de bel air Provenance : Collection particulière, France Bibliographie: Emmanuel de la Villéon catalogue raisonné, Paris, 1981, œuvre répertoriée et citée dans le livre de raison de l'artiste, 754 page 241 ( dimensions erronnées 81 x 100) non reproduit