EMILIO TERRY (1890-1969) POUR CHARLES DE BEISTEGUI
PAIRE DE CHAISES, VERS 1945
EMILIO TERRY (1890-1969) POUR CHARLES DE BEISTEGUI PAIRE DE CHAISES, VERS 1945 En acajou souligné de laiton, le dossier circulaire relié à l'assise par une double volute stylisée, l'assise centrée d'un cercle en léger creux, reposant sur deux pieds avant galbés et sculptés et deux pieds arrière légèrement inclinés Hauteur : 89.5 cm. (35¼ in.) ; Largeur : 48 cm. (18 7/8 in.) ; Profondeur : 44 cm. (17¼ in.) Le dossier centré du monogramme CB pour Charles de Bestegui (2)
PAIRE DE CHAISES, VERS 1945