Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Emilio TERRY (1890-1969)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 87.017 $ - 130.526 $
Zuschlagspreis:
140.000 €
ca. 152.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Emilio TERRY (1890-1969)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 87.017 $ - 130.526 $
Zuschlagspreis:
140.000 €
ca. 152.280 $

Desserte Monogramme pour Auguste Brandenburg, Pavillon de bain de Lutry (Suisse), pièce unique, 1928 Exceptionnelle desserte formant table de milieu ou console. Les bases, les entretoises et les piètements réalisés en fonte d'art d'aluminium, le dessus en placage d'aluminium. La base est constituée de deux épais patins reliés par une entretoise en X. Chaque piètement, reposant sur des sphères reproduites en chapiteaux, est composé du double monogramme A. B. d'Auguste Brandenburg en entrecroisement, les A traités en reflet vertical et à la finition polie, les B s'affrontant vers l'intérieur et à la finition non polie et mate. Le plateau est plaqué d'une feuille d'aluminium, sur âme de bois, au décor gravé d'une frise de monogrammes déclinés en double A et en double B. Les champs du plateau sont plaqués de bandeaux en aluminium fixés par des vis fraisées à tête fendue apparente. Une entretoise en X, placée sous le dessus, permet le maintien des deux piètements et le soutien du plateau. Œuvre conçue en collaboration avec Jack Cornaz architecte. 81 x 109,8 x 50 cm Provenance: - Auguste Brandendurg (1886-1959), commanditaire et premier propriétaire du Pavillon de bain de Lutry (Suisse). Desserte spécialement conçue et réalisée à son attention, reprenant son monogramme comme thème décoratif et structurel, pour l'aménagement du Pavillon de bain de Lutry (Suisse). - Mme Cartier, nièce du précédent. Œuvre reçue en héritage. - M. et Mme X., Lausanne (Suisse). Œuvre acquise en 1999 suite au décès de Mme Cartier et à la dispersion de son mobilier. - M. B., Lausanne (Suisse). Œuvre acquise en 2002 auprès des précédents suite à leur séparation. Archives: Deux plans d'exécution sur calque, le Pl. 9 au 1:10, sur lequel figurent les dessins du côté, de la face et des entretoises et le Pl. 10 au 1:2, sur lequel figure le dessin du pied, sont conservés aux Archives de la construction moderne à Lausanne (Suisse), une photographie in situ de la desserte est également conservée dans cette institution. Nous remercions les A.C.M., et tout particulièrement Mme Joëlle Neuenschwander Feilh, historienne de l'architecture et collaboratrice scientifique, de nous avoir permis de reproduire les calques dans le présent catalogue. Bibliographie et sources: Jack Cornaz, un architecte à contre-jour - Nadja Maillard, éditions Les Archives de la construction moderne & Presses polytechniques et universitaires romandes, Lausanne, 2006. Calques du détail du piètement et du plan d'exécution reproduits page 132, photographie (d'époque) in situ reproduite page 189. Outre ces illustrations, l'auteure, revient, dans son ouvrage, à plusieurs reprises sur l'édification du Pavillon de bain de Lutry pour M. Auguste Brandenburg et tout particulièrement sur son mobilier dans les pages 130 à 132. Emilio Terry 1890-1969 - Architecte et décorateur – Pierre Arizzoli-Clémentel, éditions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2013. Les pages 61 à 64 sont consacrées au chantier du Pavillon de bain de Lutry pour M. Auguste Brandenburg. Lutry, le Pavillon de bain et son mobilier Banquier de profession, Auguste Brandenburg, demeurant à Lausanne, souhaite, dès la fin des années1910, se faire construire un pavillon de bain au bord du Lac Léman afin d'en jouir le week-end et les mois d'été. Intime de la famille Sandoz, il se voit céder un terrain leur appartenant à Lutry, commune toute proche de Lausanne, donnant sur le lac. Ami d'enfance de Jack Cornaz, jeune architecte vaudois, il lui confie tout naturellement la construction de son pavillon de bain. Jack Cornaz, s'étant lié à Emilio Terry dès 1917 et admiratif de son talent si particulier, lui propose de participer à ce projet. Les deux hommes, qui partageaient une même passion pour l'architecture de Palladio, avaient déjà scellé une collaboration l'année précédente pour un monument édifié dans le parc du Château de Rochecotte, propriété des Castellane, Nathalie, la sœur d'Emilio Terry, avait épousé, en 1901, Stanislas de Castellane. Les premiers pl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720