Emile-Othon FRIESZ 1879 - 1949 Les patineurs - 1920 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Othon Friesz 1920" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par Charles Vildrac Galerie Vildrac, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Othon Friesz 1950 (étiquette au dos) Paris, Musée Galliéra, "Othon Friesz, novembre 1959 (étiquette au dos) Bibliographie : F. Fleuret, C. Vildrac, A. Salmon, "Friesz Oeuvres (1901-1927)", Editions des Chroniques du Jour, Paris, 1928, reproduit pl. XXXVIII Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left