Émile MÜLLER (1823-1889). Buste de femme vers 1890-95. SCULPTURE en grés émaillé polychrome Cachet de la manufacture. D. : 40 × 40 cm. Il s'agit d'une reprise d'un buste en bronze italien du XVIe siècle conservé au musée du Bargello à Florence, aujourd'hui anonyme autrefois attribué à Donatello.