Émile-Louis Picault (1833-1905) L’escholier du XIVème siècle Sculpture en bronze patine brune reposant sur un socle rond. Titrée sur un cartel doré rapporté sur la base indiquant : escholier 14ème siècle. Signature sur l’arrière de la terrasse E. Picault H. : 36 cm « The 14th century escholier » patinated bronze sculpture; Titled and signed; H. : 14. 3/16 in.