Émile LENOBLE 1876-1940 Coupe - circa 1925 En céramique à corps sphérique et col légèrement ourlé sur talon. Décor végétal stylisé dans des médaillons triangulaires, émail brun, ocre et beige. Monogramme du céramiste sous la base. Haut. 13,5 cm – diam. 20,5 cm Provenance : Vente Alain Lesieutre, Paris, Tajan, 13 décembre 1989, lot 71. Bibliographie : Alain Lesieutre, Spirit and splendour of Art Deco, Paddington Press, 1974, notre coupe reproduite pl.202. Brown glazed earthenware bowl by Émile Lenoble circa 1930; impressed "EL"; 5.32 x 8.08 in.