Emile-Jacques-Ruhlmann BUREAU, VERS 1928 A BURLED ELM, IVORY AND LEATHER DESK BY EMILE-JACQUES-RUHLMANN, CIRCA 1928. BRANDED placage de loupe d'orme et ivoire, le plateau centré d'un sous-main en cuir ; ouvrant en ceinture par un tiroir et présentant de part et d'autre un caisson ouvrant par trois tiroirs Estampillé Ruhlmann et porte le cachet de l'atelier B sous le caisson gauche Hauteur : 71 cm (28 in.) Largeur : 128 cm (50 3/8 in.) Profondeur : 68 cm (26 3/4 in.)