Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933) Miroir circulaire à poser "Antilope", circa 1923, structure en bronze doré, base formant élégantes cornes de gazelle cannelées, platine centrale rectangulaire soutenant le grand disque maintenant le miroir souligné d'un large jonc débordant à la base, souligné de crosses incisées latérales, piétement mobile à l'arrière. Signé d'un cachet. Haut. 4 cm - Diam. 41 cm - Prof. 20 cm Estimation