ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965) Pare-feu, vers 1925 Ébène de Macassar, palissandre de Rio et tapisserie / Makassar ebony, Rio rosewood and upholstery H 85,5 x D 76,5 x P 28,5 cm / 33 5/8 x 20 1/8 x 30 1/8 in Signé Roger Reboussin sur le pourtour de la tapisserie Provenance Collection privée, Paris, acquis par les parents du propriétaire actuel, commanditaire d'origine de Ruhlmann, vers 1925.