ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Lampe de chevet, 1928 Bois doré ; abat-jour remplacé / gilt wood ; modern paper Sans abat-jour : 15,5 cm / 6 1/8 in Estampillée Ruhlmann au revers Provenance Collection privée, Paris, directement commandée à l'artiste en 1928, puis dans la famille par descendance.