ÉMILE-JACQUES RUHLMANN 1879-1933 RARE ET IMPORTANTE BIBLIOTHÈQUE MODERNISTE Á CAISSONS, 1929 Comprenant dix éléments modulables en acajou laqué noir, chacun ouvrant par une porte en verre, les poignées de tirage en bronze argenté H.: 195 cm. (76 ¾ in.) ; L.: 95 cm. (37 3/8 in.) ; P.: 28 cm. (11 in.) Estampillée deux fois Ruhlmann au dos avec la marque de l'atelier B, chaque caisson numéroté