Emile Gallé VASE PARLANT HEMEROCALLIS, 1900 'HEMEROCALLIS', A MARQUETERIE SUR VERRE, WHEEL-CARVED CAMEO GLASS VASE PARLANT, 1900. SIGNED, DATED, NAMED AND INSCRIBED. EXHIBITED AT THE 1900 UNIVERSAL EXHIBITION verre multicouche, marqueterie sur verre, décor repris à la roue, le col pincé à chaud Signé Gallé en camée, daté Expos. 1900, titré Hemerocallis gravé sur le flanc et porte l'inscription Bientôt il lui sembla qu'une pure harmonie sortait de chaque flamme à l'autre flamme unie. Alfred de Vigny sur le col 32,5 x 12,5 cm (12 3/4 x 5 in.)