Émile Gallé (École française). Meuble: Guéridon en placage et marqueterie de bois précieux au décor d’un atelier de filage, reposant sur des pieds tournés à la ficelle amovibles. Signé: Gallé, avec mention "Heureux temps". Dimensions : H.: 72 L.: 60 P.: 53 cm