Emile GALLE Coupe ronde et plate montée postérieurement sur un piétement en bronze doré. Epreuve en verre doublé orange sur fond beige. Décor de rose gravé en camée à l'acide. Cache ampoule rapporté à motifs de corbeille de fruits en verre de couleur (percée postérieurement pour électrification) Signé sur la coupe. Haut. 14 cm - diam. 28 cm A ROUND AND FLAT CUP WITH A GILT BRONZE FOOT AND ROSE ORNAMENTS, THE FRUIT-SHAPED SHADE IN COLOURED GLASS.