Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.426 $

Émile GALLE (1864-1904) Pichet à corps ovoïde sur piédouche, anse latérale détachée en application et petit bec verseur modelé à chaud. Épreuve en verre vert d'eau à application d'un ruban de verre galbé sur la panse. Décor aquatique et coquillages sur fond d'un paysage en grisaille. (infime éclat à la base, fêle au pied). Email polychrome au naturel rehaussé de dorure (usures). Signé Cristallerie d'Émile Gallé, Nancy, et annoté Modèle et décor déposé. Haut.20,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.10.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.10.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795