Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Émile GALLE (1864-1904) & MANUFACTURE DE

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.041 $ - 2.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.041 $ - 2.082 $
Zuschlagspreis:

Émile GALLE (1864-1904) & MANUFACTURE DE SAINT-CLEMENT Paire de lions-torchères héraldiques en faïence à décor polychrome de grand et de petit feu sur émail stannifère supportant cinq bras de lumière en bronze à patine argentée amovible (un porte-torchère accidenté au niveau des pâtes du lion). Signé sur chaque pièce, et marquées Saint-Clément. Haut. 40 cm (faïence) - 58 cm (totale). Bibliographie : Philippe Garner, Émile Gallé, Academy Editions, London, 1977, variante de notre modèle reproduite p. 62; Bernd Hakenjos, Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau - Band 2 Katalog, Hirmer, Berlin, 2012, variante de notre modèle référencée sous le n°58 et reproduite p. 62 ; Collectif, Gallé, catalogue d'exposition, Musée du Luxembourg, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985, variantes de notre modèle référencées sous les n°6 et n°14 et reproduites p. 90 et p. 100.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.11.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.11.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795