Émile GALLE (1864-1904) Coupelle en faïence à corps floral pétiolé sur talon annulaire légèrement conique. Décor de perce-neige, clématite, pivoine et croissant de lune à décor lacustre en émaux polychromes au naturel, rehaussé de dorure. Signée au dos. Haut. 4 cm - diam. 21 cm