Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.454 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.454 $

Émile GALLE (1864-1904) « Coeur de Marie », verrerie parlante. Flacon en verre soufflé vert d’eau à corps conique rainuré sur piédouche bagué et bouchon à corps de coeur bagué en partie basse (collé). Décor de dicentra spectabilis entièrement rehaussé d’émaux polychromes et d’une citation au verso du flacon de Victor Hugo « Je n’ai point d’autre affaire ici-bas que d’aimer ». Signé à l’or dans le décor. Haut. 19 cm Historique : la citation est tirée du poème de Victor Hugo « L’Art d’être grand-père » de 1877. Bibliographie : catalogue de la vente du 2 juin 1989 dirigée par Maitres Yves Rabourin & Olivier Choppin de Janvry collection provenant de l’un des collaborateurs d’Émile Gallé, p. 21 pour le lot 62 qui a le même bouchon que notre flacon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
13.06.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
13.06.2019
ROSSINI SVV