Plat d'ornement en céramique à bordure échancrée et mouvementée. Décor dans un paysage romantique, de fleurs et d'insectes. Couverte émaillée rose pourpre sur un fond blanc-gris. Signature émaillée "E + G déposé Emile Gallé à Nancy" sous la base. H: 4,5 cm, D: 34 cm. (Un éclat à bordure intense) CM