Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Emile GALLE (1848-1904)

Art nouveau
23.03.2011
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 419 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Emile GALLE (1848-1904)

Art nouveau
23.03.2011
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 419 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.539 $

Exposition 1889 Tasse et sa soucoupe en céramique. L'anse ajourée figure le corps d'une libellule dont les ailes sont peintes sur la tasse. Décor polychrome de grand et petit feu d'une scène champêtre, de fleurs et d'insectes. Signé "Emile Gallé E+G fayencerie de Nancy Expos. 1889" sous couverte sous chaque élément Tasse: 5,8 x 8,5 cm, Soucoupe: 2,5 x 12 cm CM-JM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
23.03.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
23.03.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944