Exposition 1889 Tasse et sa soucoupe en céramique. L'anse ajourée figure le corps d'une libellule dont les ailes sont peintes sur la tasse. Décor polychrome de grand et petit feu d'une scène champêtre, de fleurs et d'insectes. Signé "Emile Gallé E+G fayencerie de Nancy Expos. 1889" sous couverte sous chaque élément Tasse: 5,8 x 8,5 cm, Soucoupe: 2,5 x 12 cm CM-JM