Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Emile GALLE (1848-1904), 1878

Art nouveau
23.03.2011
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.099 $ - 2.799 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.939 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Emile GALLE (1848-1904), 1878

Art nouveau
23.03.2011
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.099 $ - 2.799 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.939 $

Eventail décoratif sur base circulaire en retrait à décor polychrome de grand feu sous couverte transparente et de petit feu sur barbotine blanche cernée d'un filet noir. Deux coqs de bruyère s'affrontent et une huppe picore parmi les branches fleuries. Nombreux rehauts dorés. Signé "E. Gallé Nancy E+G déposé" sous couverte au dos D: 31,5 cm (micros éclats au revers) Historique: Cette oeuvre a fait partie de l'- Exposition "The influence of Japonese Art on France" au Cleveland Museum of Art (USA) CM-JM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
23.03.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
23.03.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944