Eventail décoratif sur base circulaire en retrait à décor polychrome de grand feu sous couverte transparente et de petit feu sur barbotine blanche cernée d'un filet noir. Deux coqs de bruyère s'affrontent et une huppe picore parmi les branches fleuries. Nombreux rehauts dorés. Signé "E. Gallé Nancy E+G déposé" sous couverte au dos D: 31,5 cm (micros éclats au revers) Historique: Cette oeuvre a fait partie de l'- Exposition "The influence of Japonese Art on France" au Cleveland Museum of Art (USA) CM-JM