Emile GALLE (1846 - 1904) Volubilis Lampe tulipe. Tulipe en verre double piriforme à bords mouvementés, décor tournant finement gravé en profonde réserve de branches chargées de feuilles, boutons et fleurs épanouies de couleur bleu lumineux sur un fond blanc-gris et rose contrasté. Pied en bronze à patine brune (postérieur) à décor végétal à tronc noueux torsadé formant tige courbe et base quadripode à larges feuilles et branches ajourées. Tulipe signée en réserve " Gallé " HT: 46, 5 cm, L : 34 cm, P : 25 cm, Tulipe H : 16,3 cm, D : 11 cm