Émile GALLÉ 1846-1904 Vitrine «Les ombellifères» Circa 1900 En noyer mouluré sculpté et marqueterie d'essences de bois différentes à corps quadrangulaire surmonté d'une fine galerie sculptée en partie haute, ouvrant par une porte vitrée sur un intérieur à trois étagères sur petites colonnes sculptées et fond de marqueterie. Bas de la porte à décor en marqueterie d'un papillon sur fond d'ombelles. Signé dans la marqueterie. 149 x 64 x 47 cm Bibliographie : Alastair Duncan, Georges de Bartha, Gallé furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé et reproduit p. 307. A Ombelles vitrine, walnut and fruitwood marqueterie inlay by Émile Gallé; signed; circa 1900; 58.66 x 25.19 x 18.50 in.