Émile GALLE (1846 - 1904) "Violettes" Vase en verre bleu-parme, de forme octogonale à pans coupés sur petit talon en retrait. Décor floral émaillé, violet et vert cerné à l'or. Signé "E. Gallé Nancy" peint en rouge, sous la base. H : 11,5 cm , DL : 9 cm A "Violets" glass vase by Emile Gallé with an enamelled and gold surrounded decor of flowers. Signed "E. Gallé Nancy" in red enamel, under the base. H : 4,53 inch, D : 3,54 inch