ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase sphérique côtelé à large ouverture en verre translucide légèrement fumé, piétement tripode, décor émaillé polychrome de frises et rameaux, frise de cabochons étoilés rapportés à chaud rythmant le col. Signature gravée sur le pontil "Émile Gallé - Nancy - Modèle & Décor Déposé". A smoked translucent glass vase, polychrome enamel. Engraved signature. H 15,4 CM H 6 in. 400-600