Emile Gallé 1846 - 1904 VASE SOLIFLORE, VERS 1898 AN INTERNALLY DECORATED, CARVED, MARQUETERIE-DE-VERRE VASE WITH FOIL INCLUSIONS, BY EMILE GALLÉ CIRCA 1898. SIGNED marqueterie de verre à filigranes et inclusions de feuilles d'argent et de poudres intercalaires, décor de fleurs stylisées gravé à la roue Signé Gallé gravé à la pointe sur le corps Hauteur : 23,3 cm (9 1/8 in.) Largeur : 10 cm (3 7/8 in.) Profondeur : 7,5 cm (2 7/8 in.)