Émile GALLÉ 1846-1904 Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900 En verre fumé à décor de dragons, fleurs de lys, poisson et rinceaux émaillé et partiellement doré. Porte l'inscription «Rien sans amour» sur fond or. Signé au revers «Émile Gallé à Nancy déposé». H. 24 cm Historique : Un modèle similaire au notre fut présenté lors de l'exposition «Les verreries parlantes d'Émile Gallé» au musée de l'École de Nancy du 31 mars au 9 juillet 2017. An enamelled and gilt smoked glass vase parlant by Émile Gallé; circa 1886-1900; signed with enamel under the base; H. 9.44 in. Hauteur : 0,05 cm