Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

EMILE GALLÉ (1846-1904) « Vase parlant

Arts du XXe
21.03.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
212.493 €
ca. 235.860 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Arts du XXe
21.03.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
212.493 €
ca. 235.860 $

EMILE GALLÉ (1846-1904) « Vase parlant aux têtards », Vase cornet sur piédouche en cristal multicouche à décor gravé à la roue en camée et en intaille sur fond d'oxydes métalliques polychrome.Corps orné de têtards gravés en camée ou appliqués à chaud aux différents stades de leur évolution et pied circulaire plus opaque séparé du corps par quatre anneaux. La partie haute du col est en double couche pour obtenir le décor de lentilles d'eau gravé en camée et marquer l'accentuation de la luminosité vers la surface. Une citation y est gravée en référence à la nature, d'après le poème « Le château du souvenir » de Théophile Gautier publié en 1852 dans le recueil « Émaux et camées » : « Aux fossés la lentille d'eau, de ses feuilles vert-de-grisées étale le glauque rideau ». Hauteur 31,4cm. Signature gravée sur le pied, 1900. Modèle évoquant l'origine de la vie, présenté pour la première fois à l'exposition universelle de 1889 et repris avec de légères nuances en 1900. Provenance : Offert en remerciements au père du propriétaire actuel par la veuve de Mr L., industriel alsacien installé à Hirsingue. Bibliographie : Roger Marx, « La Décoration et l'Art Industriel à l'exposition universelle de 1889 », conférence au congrès de la société centrale des architectes français le 17 juin 1890, éditions Librairies-Imprimeries réunies, Paris 1890, modèle évoqué et reproduit page 57. Revue, « La Lorraine artiste, littéraire et industrielle », n°3 du 1er février 1901, modèle évoqué et reproduit page 52. Janine Bloch-Dermant, « L'art du verre en France, 1860-1914 », éditions Edita-Denoël, 1974, modèle reproduit page 85. Collection du Musée de l'École de Nancy, dossier pédagogique intitulé « Émile Gallé, une sensibilité poétique », modèle décrit et reproduit. N.B. : Nous remercions Blandine Otter du Musée de L'École de Nancy, pour son entière collaboration. Modèle similaire présenté pour la dernière fois en vente aux enchères en 1998.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.03.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.03.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492