Émile GALLÉ (1846-1904) Vase ovoïde lumineux en verre multicouche noir à décor intercalaire de poudres opacifiantes bleutées formant fond orageux au décor d'un paysage lacustre gravé à l'acide. Couvercle porte-douille en bronze doré à décor en découpe de motifs de chardons. Signature gravée à l'acide "E.Gallé". Haut. 26,4 cm Estimation