Émile GALLÉ 1846-1904 Vase «Clématites» – Circa 1900 Épreuve en verre multicouche, à corps ovoïde, col annulaire et talon circulaire en retrait (petit éclat à l'intérieur du col). Décor de clématites bleu et violet sur fond blanc et jaune orangé selon la technique dite du «soufflé-moulé». Signé dans le décor. H.: 24 cm Bibliographie : G. de Bartha & A. Duncan Gallé Le Verre, Éditions Bibliothèque des arts, Paris, 1985, variante de notre modèle répertorié p.196. A "Clematites" mold-blown glass vase by Émile gallé (tiny chip inside the neck); circa 1900; signed; 9.44 in