Emile GALLE (1846-1904) Table à thé desserte en bois teinté et placage. Plateau débordant mouluré à décor d'une branche fleurie et de deux papillons en marqueterie de bois divers. Piètement quadripode mouluré et galbé et plateau d'entretoise et orné de fleurs marquetées. Signature marquetée " GALLE " sur l'entretoise 74,5 x 63,5 x 40 cm