Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Émile GALLE (1846-1904) Suite de quatre

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.829 $

Émile GALLE (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré à plateau rectangulaire en marqueterie de bois d'essences différentes à décor de jonquilles pour le plateau supérieur, de glycine pour le second, d'un papillon sur fond de pervenches pour le troisième et de crocus pour le dernier plateau. Piètement latéral sculpté et évidé à jambes centrales et deux pieds arrondis. Signée sur chaque plateau. Haut. 72 cm - Long. 60 cm - Prof. 40 cm AM Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Emile Gallé 1884-1904, Antique Collector's Club, Woodbridge, 2012, modèle référencé sous le n°201 et reproduit p. 215.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
27.11.2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
27.11.2021
De Baecque